13 Ноября 2020

Путем открытого голосования единогласным решением был избран новый председатель Общественного совета, которым стал Савельев Никита Сергеевич - доцент, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы ФГБНУ УФИЦ Российской академии наук. Заместителями председателя Общественного совета избраны Мазин Павел Георгиевич - главный архитектор ООО «Проект-М» и Маулимшина Эльза Маратовна - исполняющий обязанности руководителя башкирского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, соответственно.

На заседании Совета обсудили возможность организации работы Общественного совета в онлайн-режиме, определили приоритетные направления деятельности. Членам Совета был представлен на обсуждение план работы Общественного совета на 2021 год, проект Кодекса этики членов Общественного совета, которые будут утверждены на очередном заседании Совета в декабре этого года. В заключительной части заседания обсуждались проблемные вопросы в сфере архитектурного и археологического наследия.

Общественный совет по сохранению объектов культурного наследия при Управлении является постоянно действующим совещательным органом при Управлении. Совет образован в сентябре 2017 года. Его основными задачами являются содействие Управлению в подготовке предложений по реализации государственной политики в области охраны объектов культурного наследия. Совет выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены федеральным законодательством.

#БКН #Башкультнаследие #НаследиеБашкортостана #ОбщественныйСовет

• Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое заседание Общественного совета при Башкультнаследии в новом составе