Работа археологов по определению границ объектов культурного наследия

10 Ноября 2020

Несмотря на окончание теплого сезона, археологи подведомственного Управлению Научно–производственного центра находятся в командировке в Бирском районе и продолжают работать в полевых условиях.

Специалисты до установления снежного покрова торопятся завершить работу по определению границ территорий памятников археологии федерального значения, обозначенную в плане мероприятий учреждения по сохранению объектов культурного наследия Республики Башкортостан на 2020 год.

Старший научный сотрудник отдела археологического наследия Научно – производственного центра Ирина Бахшиева пояснила, что в план на текущий год было заложено 35 объектов. Памятники археологии расположены в разных частях Башкортостана и специалистам за сезон пришлось объехать почти всю республику. Например, на прошлой неделе были засняты территории объектов археологического наследия в Дюртюлинском, Ермекеевском, Куюргазинском районах. В летние месяцы археологи работали в Абзелиловском, Давлекановском, Туймазинском, Чекмагушевском и других районах.

«Работа по определению границ объектов культурного наследия предполагает комплекс мероприятий. Со своей стороны я готовлю историографическую часть: собираю материалы по объектам, выясняю, кем и когда они выявлены, какие исследования проведены. Ищу архивные планы, чтобы знать, куда выезжать археологам. Наши специалисты уже на местах обнаруживают объекты археологического наследия, определяют его состав, проводят аэрофотосъемку, в результате которой получаем ортофотоплан», – прокомментировала Ирина Бахшиева.

Полученные полевые материалы специалисты сводят в единую краткую форму отчета, где излагаются исчерпывающие данные по объектам (архивные, библиографические данные, географические координаты (МСК-02, WGS-84), описание прохождения границ, описание памятника, иллюстративные материалы).

Далее материалы направляются в Управление для утверждения границ территорий объектов археологического наследия и составления первичной учетной документации по объектам.

• Работа археологов по определению границ объектов культурного наследия