25 Сентября 2020

24 сентября 2020 года начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Олег Полстовалов и ведущий специалист-эксперт отдела археологического наследия Управления Искандер Рахмангулов ознакомились с ходом археологических изысканий на селищах эпохи раннего средневековья Якшиваново-2 и Якшиваново-3 в Уфимском районе Республики Башкортостан. Исследования на памятниках археологии проводят специалисты-археологи ООО "Георесурс-Кб" под руководством сотрудника Саратовского национальногоисследовательского государственного университетаимени Н.Г. Чернышевского Петра Евгеньевича Тугушева.

В ходе пройденных раскопок получены уникальные артефакты, в т.ч. фрагмент замка в виде фигурки коня, сделанный из бронзы, элемент небольшого железного бруска, а также фрагментыкерамики эпохи раннего железа и средневековья. Кроме того, на данный момент на одном из участков раскопок памятника Якшиваново-2 найдены фрагменты, представляющие собой развал единого сосуда, которые еще предстоит извлечь и изучить.

При недостатке письменных источников все это представляет собой важные свидетельства о быте и жизнедеятельности древних насельников нашего края.

• Начальник Управления в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом археологических изысканий эпохи раннего средневековья Якшиваново-2 и Якшиваново-3