Завершена реставрация «Дома Юдаевых», расположенного в исторической части Уфы

23 Сентября 2020

В столице республики завершилась реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дом Юдаевых», расположенного по адресу: ул. Октябрьской революции (бывшей Большой Казанской), 76.

Работы проводились с начала 2020 года. В доме выполнен полный комплекс ремонтно-реставрационных работ с подготовкой для современного использования. Так, полностью воссоздана каменная арка, примыкающая к внешнему фасаду здания, подчёркнутая рельефом и упрощёнными пилястрами, восстановлено лепное оформление потолков внутри дома, выполнено усиление стен в местах наличия трещин, заменены деревянные конструкции полов, произведён ремонт кровельного покрытия, заменены двери и т.д. Все работы проводились под контролем Башкультнаследия и Научно-производственного центра по охране памятников, по согласованному с ведомством проекту.

«Сохранение и восстановление памятников — важнейшее направление работы Башкультнаследия. Дом Юдаевых - очень интересный памятник, исторический, действительно уфимская старина. Дом отреставрирован повторно, вторым владельцем. В результате нарушения методик и технологии ведения ремонтных, реставрационных работ, выполненных в период с 2012 по 2014 годы, были полностью утрачены исторический фасадный лепной декор, часть каменной ограды с кованными ажурными элементами. В настоящее время восстановлен облик старинного дома: цвет фасадов с цвета яркой охры заменён на нейтральный, приглушенный цвет. Спасибо огромное инвесторам, что направили свои ресурсы, силу, энергию для того, чтобы восстановить этот объект», отметил заместитель начальника Управления Айнур Фархиев.

Впервые будущий особняк братьев Юдаевых можно увидеть на фотографии 1867 года из коллекции Эрмитажа. Известна единственная старая фотография этого особняка, сделанная в революционный 1917 год: мимо дома вниз по улице Казанской идёт демонстрация со знамёнами.

Точная дата постройки дома и кто был его владельцем на тот момент, доподлинно неизвестно, но на карте Уфы 1852 года имеется схематическое изображение рассматриваемого Г-образного каменного дома. Есть данные, что в 1879 году это усадебное место принадлежало госпоже Варваре Рязанцевой, а вот основатель торгового дома Юдаевых, отец семейства Клементий Иванович, снимал дом для своей конторы по соседству. В дальнейшем он, скорее всего, купил у Рязанцевой приглянувшийся особняк, и справочные книги 1904 года уже называют его сыновей Дмитрия и Ивана владельцами. Братья Юдаевы занимались торговой деятельностью. Сферой их интересов была торговля хлебом. Как выяснилось в процессе реставрации особняка, под домом имелись большие сухие подвалы, в которых могли хранить зерно.

Несколько десятилетий бывший Дом Юдаевых занимала детская поликлиника, а на первом этаже размещалась аптека. В настоящее время здание пустует, планируется размещение медицинской клиники и офисов.

Приказом Управления от 20 декабря 2018 года № 375 здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, утверждены его предмет охраны, границы и режим использования территории.

• Завершена реставрация «Дома Юдаевых», расположенного в исторической части Уфы