22 Сентября 2020

22 сентября 2020 года Управлением проведены проверочные мероприятия на основании многочисленных публикаций в средствах массовой информации, социальных сетях и обращения и.о. руководителя Башкирского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о вырубке деревьев, расположенных на территории, прилегающей к Советской площади городского округа город Уфа - в охранной зоне объектов культурного наследия.

В ходе проверки указанные доводы не были подтверждены.

Установлено, что вырубка деревьев произведена между домами №№ 11 и 18 по улице Советской - вне единой охранной зоны, единой зоны регулирования застройки, хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия, установленных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2019 года № 509.

Во избежание нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Управлением в адрес Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан направлено предостережение о необходимости проведения планируемых хозяйственных и иных работ на территории, ограниченной улицами Ленина, Октябрьской революции, Цюрупы и Пушкина, в том числе на территории Советской площади городского округа, в соответствии с требованиями законодательства.

Справка. Градостроительную деятельность в указанном квартале, реконструкцию расположенного в квартале недвижимого имущества, проведение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, необходимо осуществлять с учётом требований, отражённых в постановлении Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2019 года № 509 «Об установлении единой охранной зоны, единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и утверждения требований к градостроительным регламентам в границах территории данных зон», согласно которому в границах территории единой охранной зоны, в частности запрещена вырубка ценных пород деревьев, за исключением санитарных рубок, разрешены мероприятия по замене больных и усыхающих насаждений.

• Башкультнаследием проведены проверочные мероприятия по факту многочисленных публикаций о вырубке деревьев на территории, прилегающей к Советской площади г. Уфы