В Уфе открылась выставка «Костяных дел мастер»

21 Сентября 2020

Сегодня в Уфе открылась выставка «Костяных дел мастер» из фондов Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа». На выставке представлены уникальные изделия и заготовки из кости, найденные во время раскопок на территории памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II».

В открытии выставки приняли участие начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Башкортостана Олег Полстовалов, начальник отдела археологического наследия Управления Евгений Русланов, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН (г.Москва) Олег Радюш, любители истории родного края.

Открывая выставку директор Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова отметила, «что со дня основания учреждения проведено более 40 выставок. Каждая из них посвящается отдельной теме. Например, были организованы выставки по средневековой моде, украшениям, керамике, гончарному искусству и др. Сегодняшняя выставка тоже уникальна, здесь каждый сможет познакомиться с удивительным миром древнего косторезного искусства жителей уфимского полуострова эпохи раннего средневековья».

Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Башкортостана Олег Полстовалов отметил, «у нас объекты культурного наследия условно делятся на объекты архитектуры и археологии. Сегодня мы как раз показываем те артефакты, которые стали результатом деятельности археологов, работы наших ученых - исследователей из Уфы, из Москвы на территории «Городище Уфа-II». Они показательны в том плане, что у нас прямо в центре Уфы есть несколько уникальных культурных слоев по своей глубине, которые позволяют окунуться в давнее прошлое наших предков. Основная задача нашей выставочной деятельности — это не только сохранение объектов культурного наследия, но и обратить внимание на проблемы сохранения и создания надлежащих условий хранения, то есть это строительство археологического фондохранилища. Над этим вопросом мы сегодня работаем очень плотно.

Выставка — это в первую очередь популяризация объектов археологии и архитектуры, с тем чтобы наше молодое поколение любило свою родину не абстрактно, а предметно, в тех исторических свидетельствах, которые оставили наши предки. Безусловно, сохранение объектов культурного наследия и популяризация — это основная задача Башкультнаследия и всех подведомственных учреждений, в том числе, государственного бюджетного учреждения «Древняя Уфа».

Заведующий отделом археологии музея-заповедника «Древняя Уфа» Антон Проценко рассказал о самой выставке. Он отметил, «что в эпоху Средневековья в первую очередь в обработку шли трубчатые кости крупных домашних и диких животных, птиц, грифельные кости лошадей, лосей, оленей, рога лосей и оленей, кабаньи клыки.

Среди многочисленных костяных изделий с «Городища Уфа-II» самую представительную коллекцию составляют предметы вооружения и охотничьего снаряжения - наконечники стрел, накладки на лук, детали упряжи. Наконечники стрел составляют самый массовый и, по-видимому, основной вид охотничье-промыслового и боевого оружия. В категорию орудий труда выделены инструменты и их рукояти, иглы, игольницы (игольники), проколки, лощила, костяные молотки различной формы. Также представлены так называемые орнаментиры – инструменты для нанесения узоров. Исследователями определено, что в качестве амулетов средневековые насельники использовали подвески из клыков кабана и костей мелких животных. Всё многообразие предметов из кости представлено на новой выставке».

Выставка проходит по адресу: г.Уфа, ул. Лесотехникума, 49. Остановка транспорта: ипподром «Акбузат». Запись по телефону: 287-29-42

• В Уфе открылась выставка «Костяных дел мастер»