11 Сентября 2020

Районным судом 10 сентября 2020 года рассмотрен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, составленный Управлением в отношении физического лица, по факту проведения незаконных земляных работ на территории памятника археологии «Кара-Якуповское городище», расположенного в Чишминском районе республики.

Установлено, что в декабре 2017 года администрацией сельского поселения Кара-Якуповский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан с физическим лицом был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет, на котором планировалось открыть тюбинг-парк с установкой подъемника для тюбингов.

В период с 15 по 25 ноября 2019 года с привлечением тяжелой техники были проведены земляные работы на части территории объекта археологического наследия, а также на прилегающей к нему территории. Работы проводились без соответствующих разрешений и согласований, установленных законодательством об охране объектов культурного наследия.

Физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Постановление суда в законную силу не вступило.

В настоящее время Башкультнаследием готовится исковое заявление в суд о возмещении стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, оцененных на сумму более 1,5 миллионов рублей, и о безвозмездном изъятии у указанного лица земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия.

Напоминаем, что 21 мая 2020 года в Башкультнаследие поступила информация о повреждении объекта археологического наследия. В ходе проведенных проверочных мероприятий был зафиксирован факт уничтожения культурного слоя части памятника археологии «Кара-Якуповское городище». На месте проведения несанкционированных археологических полевых работ обнаружены обломки керамики, фрагменты костей, зафиксированы следы тяжелой техники.

• К административной ответственности привлечено лицо, повредившее памятник археологии федерального значения «Кара-Якуповское городище»