11 Сентября 2020

По заявлению Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управлением 11 сентября 2020 года выданы задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия: «Флигель усадьбы Бухартовских» (г. Уфа, ул. Аксакова, 48/1), «Дом усадьбы Степановых-Зориных» (г. Уфа, ул. Чернышевского, 49), «Дом усадьбы Судаковых (северный) с воротами» (г. Уфа, ул. Аксакова, 84), «Дом усадьбы Судаковых (южный)» (г. Уфа, ул. Аксакова, 84/2), «Особняк Воскресенских» (г. Уфа, ул. Достоевского, 54/ул. Карла Маркса, 59), «Старообрядческие дома (Главный дом усадьбы старообрядцев Душиных)» (г. Уфа, ул. Коммунистическая, 63/ул. Крупской, 1).

Значительное количество указанных памятников архитектуры в настоящее время находится в крайне неудовлетворительном состоянии и требуют срочного проведения работ по их сохранению (реставрация, ремонт, приспособление для современного использования).

На первоначальном этапе для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия заказчиком будут разработаны проектные (научно-проектные) документации, в ходе которых будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности зданий, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проектах должны быть представлены перечни мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После согласования проектов реставрации с Башкультнаследием и их государственной историко-культурной экспертизы будут выданы разрешения на проведение самих работ.

• Башкультнаследием выданы задания на проведение работ по сохранению «проблемных» объектов культурного наследия, расположенных в г. Уфа