8 Сентября 2020

Археологическое наследие народов Республики Башкортостан позволяет заглянуть в древнюю историю родного края. Одновременно археологические артефакты становятся вожделенной целью для чёрных копателей. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать деятельность по проведению раскопок в целях музеификации объектов археологического наследия и сохранения их для потомков.

Сегодня начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Олег Полстовалов и начальник отдела археологического наследия Управления Евгений Русланов ознакомились с ходом археологических изысканий на селище эпохи раннего средневековья Елкибаево-1. Исследования на памятнике археологии проводят специалисты Института археологии РАН Олег Радюш и Анна Никитина совместно с учёными из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Николаем Щербаковым и Ией Шутелевой.

Археологам в их нелегком труде помогают волонтеры со всей страны, а также студенты БГПУ. Уже получены уникальные артефакты из камня, металла и глины.

В планах Управления работа со школьниками и молодёжью, чтобы любовь к родному краю обретала рельефные очертания. Историко-культурное археологическое наследие должно стать подспорьем в этом направлении.

• Начальник Управления в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом археологических изысканий на селище эпохи раннего средневековья Елкибаево-1