2 Сентября 2020

Башкультнаследием проведена проверка состояния памятника архитектуры «Дом, где жил революционер П.В. Точисский», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Белорецк, ул. Точисского, 12.

В ходе проверки установлено, что дом в настоящее время находится в аварийном состоянии: не используется, разрушена крыша, у большинства окон отсутствуют рамы и стекла, отсутствуют дверные заполнения, что способствует беспрепятственному проникновению в помещения посторонних лиц. Прилегающая к дому территория также находится в неблагоустроенном состоянии.

По факту ненадлежащего технического, санитарного и противопожарного состояния памятника, непринятия мер по его сохранению, содержанию и использованию, в адрес правообладателя, являющегося собственником здания, Башкультнаследием направлено предостережение
о недопустимости нарушения обязательных требований, содержащее требование об организации проведения работ по сохранению указанного объекта, в соответствии с предусмотренным Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Справка. Верховный суд Республики Башкортостан в апреле 2016 года подтвердил законность решения Ленинского районного суда г. Уфы о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей дочернего общества с ограниченной ответственностью ЗАО «Баштур «Белорецкое бюро путешествий и экскурсий», являющегося собственником объекта культурного наследия «Дом, где жил революционер П.В. Точисский», расположенного в городе Белорецк Республики Башкортостан, за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выраженное в форме длительного бездействия, приведшего к неудовлетворительному состоянию здания объекта культурного наследия.

В соответствии с охранным обязательством ДООО ЗАО «Баштур «Белорецкое бюро путешествий и экскурсий» приняло на себя полную ответственность за сохранность объекта культурного наследия, обязалось использовать объект исключительно по назначению в качестве музея, содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем порядке, а также содержать необходимый для обслуживания памятника и его территории штат работников, сторожей-хранителей, производить все ремонтно-реставрационные и другие работы по памятнику и его территории за свой счет.

• Собственнику «Дома, где жил революционер П.В. Точисский» вынесено предостережение