С Днём Государственного флага!

22 Августа 2020

Дорогие друзья! Башкультнаследие поздравляет вас с Днем Государственного флага Российской Федерации!

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

Граждане великой и могучей страны! Мы желаем вам успехов в начинаниях, счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть всегда в сердцах живет чувство гордости за нашу державу, а флаг России развевается над мирной, счастливой и сильной страной! Наше будущее – будущее России!

#БКН #Башкультнаследие #НаследиеБашкортостана

• С Днём Государственного флага!