15 августа - День археолога!

15 Августа 2020

Уважаемые археологи!

Башкультнаследие поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем археолога! Вы занимаетесь очень нужной работой, благодаря вашему тяжелому труду ежегодно в республике открываются десятки новых археологических памятников, устанавливаются их границы, издаются труды по нашей древней истории.

Перечень объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Республики Башкортостан, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включает в себя более тысячи объектов археологического наследия. Только за 2019 и первое полугодие 2020 года археологами получено более 60 открытых листов, открыто 50 новых памятников, установлено более 200 границ территорий.

Значителен вклад археологов и в экономический рост республики! Они те, кто одними из первых проводят исследования на будущих строительных площадках по возведению заводов и цехов, ремонту дорог и мостов, ферм и электростанций.

От себя хотим пожелать динамичного развития, светлых идей, новых и важных публикаций, много интересной работы. Желаем интересных находок, причём не только по работе, но и по жизни. Пусть успешной и увлекательной будет деятельность, радостной и весёлой будет жизнь, счастливым и уютным будет дом, свободной и вдохновлённой будет душа.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание. С праздником, археологи!

• 15 августа - День археолога!