13 Августа 2020

В июне 2019 года Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Шульган Таш» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Государственному бюджетному учреждению Республики Башкортостан Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш». Основным требованием иска федерального учреждения являлось прекращение использования микротопонима «Шульган-Таш» в наименовании и документации республиканского учреждения.

17 марта 2020 года Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал в удовлетворении иска, сделав вывод об отсутствии в действиях ответчика нарушений исключительных прав федерального учреждения на фирменное наименование со стороны республиканского учреждения.

12 августа 2020 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд по итогам рассмотрения жалобы федерального учреждения оставил без изменения решение суда первой инстанции, которое в соответствии с требованиями законодательства вступило в законную силу. На основании судебных решений историко-культурный музей-заповедник «Шульган-Таш» сохранит свое полное наименование.

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш» создано в 2016 году. Учредителем музея-заповедника является Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. Совместно с учредителем музей-заповедник реализует проекты в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия. В частности, в настоящее время осуществляются мероприятия по подготовке досье археологического памятника - пещера «Шульган-Таш» в целях рассмотрения ЮНЕСКО вопроса о включении его в список Всемирного наследия.

• Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш» сохранит свое полное наименование