РУС
Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Российские и зарубежные реставраторы наскального искусства соберутся в Уфе

7

14-17 февраля в столицу Башкортостана приедут российские и зарубежные эксперты в области реставрации наскального искусства. Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана совместно с Историко-культурным музеем-заповедником «Пещера Шульган-Таш» проведет экспертную встречу. На мероприятии будут обсуждаться вопросы, связанные с консервацией, мониторингом и документацией пещеры Шульган-Таш.

Встреча пройдет в рамках Программы подготовки досье номинации и плана управления объекта «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» для представления в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2020 год.

Среди приглашенных – руководитель Центра палеоискусства Института археологии РАН Елена Леванова, ведущий научный сотрудник Института археологии имени А. Маргулана Республики Казахстан Алексей Рогожинский,реставратор пещерной живописи из Андорры Эудалд Гуилламет, приват-доцент Инсбрукского университета Юрий Дублянский, руководитель Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» Крым Алтынбеков и другие.

Цель встречи – определение угрожающих факторов наскальной живописи пещеры, формулирование целей и методов консервации, мониторинга и документации для разработки концепции сохранения объекта номинации и плана консервации.

«Мероприятие должно привлечь опыт и объединить усилия специалистов разного профиля, в том числе естественных наук и реставраторов, имеющих практику работы на памятниках наскального искусства как на территории России, так и за рубежом», — сообщили в пресс-службе НПЦ.

14 февраля мероприятие начнется с совещания членов инициативной группы и обсуждения плана работ по доработке досье номинации.

15 февраля запланировано расширенное заседание совместно с представителями правительства РБ и Башкультнаследия, которое пройдет на базе Национального музея РБ.

16 февраля специалисты посетят пещеру Шульган-Таш и ознакомятся с участками, на которых ранее применялись контактные методы исследования, археологическими шурфами, системой мониторинга пещеры. Во второй половине дня в местности Мурат-Тугай пройдет обсуждение угрожающих факторов и ключевых индикаторов мониторинга состояния наскальных рисунков. Также будет определен стандарт документации Шульган-Таша и долгосрочный план по консервации и мониторингу.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/1412473-rossiyskie-i-zarubezhnye-restavratory-naskalnogo-iskusstva-soberutsya-v-ufe/?sphrase_id=14725443