Дом Сулеймановых в Уфе признан памятником истории и культуры

25 Июня 2020

Выявленный объект культурного наследия Дом Сулеймановых (Кийкова) на улице Тукаева, 31 в Уфе включен в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации под наименованием «Дом Сулеймановых». Приказ об этом был подписан Башкультнаследием 8 июня, а сегодня опубликован на официальном правовом портале республики.

Предметами охраны признаны как местоположение кирпичного особняка конца XIX века, так как декоративное убранство и элементы его фасада.

В XIX веке здание принадлежало имам-хатыбу Первой соборной мечети в Уфе Хаджи Тархану Шарафетдину Сулейманову. Здание расположено напротив первой соборной мечети.

Майя Иванова

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4391298