Райсуд Уфы обязал владельцев отреставрировать горевший Дом Видинеева

9 Июня 2020

Ленинский районный суд Уфы сегодня обязал собственников памятников архитектуры конца XIX – начала XX века — Дома Видинеева (также встречается его написание как Дом Веденеева) на улице Маркса, 15 и «Дома, в котором помещалась типография газеты "Алга"» на улице Маркса, 13 провести работы по их реставрации.

Истцом в суде выступало региональное Управление по государственной охране объектов культурного наследия (Башкультнаследие), ответчиками — владельцы зданий МУП «Служба заказчика и технического надзора Уфы» и ООО ИСК «Эрмитаж» (входит в московскую ГК «Кловер групп», принадлежит кипрской Aniack Holdings Ltd).

Дело (Как горел Доходный дом Видинеева в Уфе) слушалось в суде с сентября 2019 года. Башкультнаследие настаивает на том, чтобы владельцы домов-памятников разработали проектную документацию на реставрацию в течение полутора лет, организовали государственную историко-культурную экспертизу проектной документации и провели работы по сохранению объектов.

Здания находятся под госохраной в 1987 и 1992 годов, в управлении оценивают их состояние как крайне неудовлетворительное.

Дом Видинеева и «Дом, в котором помещалась типография газеты „Алга”» — трехэтажные здания, расположенные в исторической части города. Площадь Дома Веденеева — около 4 тыс. кв.м, второго особняка — 711 кв.м. Дом, где была типография, полностью принадлежит МУП. В Доме Видинеева мэрии принадлежит большая часть помещений, площадью 3,7 тыс. кв.м. Еще четырьмя квартирами общей площадью около 90 кв.м владеет ИСК «Эрмитаж», а нежилым помещением площадью около 68 кв.м — физлицо Сергей Чуйкин.

В Доме Видинеева за последние шесть лет дважды случались крупные пожары — в 2012 и в июне 2018 года. Больше года здание стоит без крыши. Инвестора для восстановления особняка городские власти найти не могут.

Чиновники мэрии в 2018 году оценивали затраты на реставрацию зданий-памятников в диапазоне 30-50 тыс. руб. за 1 кв. м. Таким образом, приблизительная стоимость реставрационных работ домов на улице Маркса оценивалась суммарно в диапазоне 135-225 млн руб.

Майя Иванова

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4373739