30 Июля 2020

Сегодня, 30 июля 2020 года Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан обществу с ограниченной ответственностью «Артель», выдано разрешение на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Особняк Шкапских», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 41. В настоящее время осуществляются научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы, по результатам которых будет разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия.

Справка.

По Справочной книге города Уфы 1883 г., составленной по данным второй городской однодневной переписи населения 17 июня 1879 года, данный квартал I-й городской части, носит № 24. Усадебное место на тот год принадлежало Шкапской Прасковье Михайловне. Улица Александровская была одной из главных, парадных улиц города Уфы, большинство зданий здесь были кирпичными. По данным переписи 1886 года (город Уфа к трехсотлетнему юбилею) усадебный участок также числится за Шкапской.

По характерной архитектуре время постройки особняка – также 1860-е годы, переход от позднего классицизма к эклектике. Архитектор и строители его неизвестны.

Шкапская Прасковья Михайловна – племянница (дочь сестры) уфимского историка и краеведа Василия Степановича Юматова, первого на профессиональном уровне изучавшего историю нашего края. П.М. Шкапская вышла замуж за Владимира Петровича Россинского и соответственно была матерью чиновника и известного общественного деятеля Петра Владимировича Россинского и его братьев и сестер.

Между 1886 и 1897 гг. П.М. Шкапская умерла. Известно, что после изменения нумерации усадебных мест Уфы 1929 года, рассматриваемая угловая усадьба получила № 41 по улице.

• Башкультнаследием выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта «Особняк Шкапских»