29 Июля 2020

В ходе проведенной проверки состояния объекта культурного наследия регионального значения «Дом усадьбы Степановых-Зориных» (г. Уфа, Чернышевского, 49), Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан выявлены многочисленные нарушения обязательных требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Установлено, что в течение продолжительного времени памятник архитектуры находится в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии, имеется свободный доступ в помещения здания посторонних лиц, вследствие чего в здании неоднократно возникали возгорания.

За бездействия, непринятие мер по сохранению, содержанию и поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 22 июня 2020 года администрация городского округа привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ в виде штрафа. На сегодняшний день постановление суда вступило в законную силу.

Справка.

Микрорайон, в котором находится усадьба М.А. Степанова-Зорина, исторически примыкает к Верхнеторговой площади, сложившей историко-планировочную структуру южной исторической части города Уфы. Застройка этого района города происходила в первой половине XIX века. Согласно генеральному плану развития Уфы, разработанному в 1803-1819 гг. петербургским градостроителем архитектором В.И. Гесте и уфимским губернским инженером В.К. Сметаниным, формировалась застройка г. Уфы на протяжении всего XIX века.

За отсутствием архивов, сведений о первоначальных (примерно с 1820-х гг.) владельцах данного городского усадебного места не обнаружено. По сведениям Справочной книжки Уфимской губернии, 1883 г. с картой города, составленной из данных второй городской однодневной переписи населения, 1879 года, квартал I-й городской части, носит № 22. В 1879 году данное усадебное место уже принадлежит Михаилу Андреевичу Степанову-Зорину. Все четыре нынешних здания усадьбы (жилые и хозяйственное) построены при нем и его трудами. Степановы-Зорины – знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ - начала ХХ веков. Известны как владельцы нескольких усадебных мест, особняков, магазинов на разных улицах губернского города Уфы. Родоначальник семейства – Михаил Андреевич Степанов родился около 1845 года. Он происходил из крестьян Богородской волости Уфимского уезда и поначалу был простым пастухом деревни Степановки, которая и по сей день находится к северу от Уфы, за Черниковкой.

У Михаила Андреевича были два брата: старший – Петр и младший – Илья (по другим сведениям – Лев), бывшие также уфимскими купцами, но менее известными, которые тоже владели недвижимостью в Уфе.

В Справочных книгах г. Уфы за 1904, 1908, 1911 годы принадлежность усадеб под № 45 и № 47 по ул. Уфимской улице неизменна – во владении известного уфимского купца Михаила Андреевича Степанова-Зорина.

• Администрация Уфы привлечена к административной ответственности за ненадлежащее состояние объекта культурного наследия