23 Июля 2020

Вопросы обеспечения сохранности объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Республики Башкортостан, находятся под особым контролем Башкультнаследия.

Сегодня, 23 июля 2020 года Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Архитектурно-реставрационному бюро «БАДИ-с» (ИП Майорова Н.Р.), имеющему соответствующую лицензию Минкультуры России, выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения, монументального сооружения «Памятник Салавату Юлаеву». В настоящее время осуществляются научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы, по результатам которых будет разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия.

Напомним, что 15 мая 2020 года Администрация городского округа город Уфа, являющаяся собственником объекта культурного наследия, была привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей за ненадлежащее состояние памятника. Постановление суда 13 июля 2020 года вступило в законную силу, несмотря на попытку администрации обжалования размера штрафа в Верховном суде республики.

Справка.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 04 декабря 1974 года № 624 монументальное сооружение - памятник Салавату Юлаеву признан объектом культурного наследия общероссийского (государственного) значения, поставлен под государственную охрану.

Памятник Салавату Юлаеву является самой большой конной скульптурой не только в России, но и в Восточной Европе. Высота уникального монументального сооружения составляет 9,8 метров (с постаментом — 14 м), а вес более 40 тонн.

Автором памятника является скульптор-монументалист, художник Сосланбек Тавасиев, который более 30 лет работал над образом героя, тщательно изучал историю воина-батыра, чтобы увековечить имя и память национального героя для будущих поколений. Памятник отлит из чугуна. Скульптура имеет три точки опоры.

Торжественное открытие памятника состоялось 17 ноября 1967 года. За создание уникального творения в 1970 году скульптуру-художнику Сосланбеку Тавасиеву вручена Государственная премия СССР.

• Башкультнаследием выдано разрешение на проведение работ по сохранению «Памятника Салавату Юлаеву»