21 Июля 2020

Должностными лицами Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан на основании поступившего обращения проведено мероприятие по контролю за состоянием памятника архитектуры конца XIX века постройки - объекта культурного наследия регионального значения «Дом Симонова», расположенного по адресу: г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 20.

В результате визуального осмотра было установлено, что на фасадах здания без соответствующей разрешительной документации были проведены ремонтные работы, изменившие облик объекта культурного наследия. В ходе проверки также было выявлено неудовлетворительное состояние отдельных участков фасадов.

По итогам указанных мероприятий в адрес собственника здания направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, организации проведения работ по сохранению указанного объекта культурного наследия.

• Башкультнаследием выдано предостережение собственнику «Дома Симонова» в Стерлитамаке, где при проверке были выявлены многочисленные нарушения