3 октября 2017
28 сентября завершилось пребывание официального фотографа National Geographic Робби Шона в пещере Шульган-Таш. В ходе поездки фотографа сопровождали сотрудник Инсбрукского университета Австрии Ю.В. Дублянский, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН В.Н. Широков, а также сотрудники ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан и ГБУ РБ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш».
Не смотря на плотный график, Робби Шону удалось посетить известные памятники археологии – Игнатьевскую (Челябинская область) и Идрисовскую (Салаватский район Республики Башкортостан) пещеры.
Фотографии сделанные Робби Шоном на Урале станут доступны к просмотру только после их публикации в изданиях National Geographic. В беседе с сотрудниками Научно-производственного центра, Робби Шон высоко оценил проект строительства историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» и выразил уверенность, что при реализации этого проекта, пещера Шульган-Таш, имея огромный потенциал, встанет на один уровень с лучшими музеями пещер всего мира.

Фотограф подчеркнул, что пещера Шульган-Таш, в отличие от Игнатьевской и Идрисовской,

находится в хорошем состоянии. Особенно его порадовало отсутствие граффити на стенах и прекрасная сохранность палеолитических рисунков. Ю.В. Дублянский отметил, исключительную заслугу экспедиции реставратора Эудальда Гуиламета в возвращении пещере первозданного облика, а также пожелал дальнейших успехов в выполнении работ по консервации и реставрации пещеры.

Напомним, что реставратор из Андорры Эудальд Гуиламет с 2015 года ведет работы по очистке пещеры Шульган-Таш от современных граффити и подготовке местных специалистов в области реставрации пещерных объектов. После завершения проекта Эудальда Гуиламета в пещере Шульган-Таш, подготовленная им команда планирует продолжить работы по очистке на объекте культурного наследия «Идрисовская пещера».

• Фотограф National Geographic Робби Шон поделился впечатлениями от визита в пещеру Шульган-Таш