3 октября 2017
С 27 по 30 сентября в городе Калининград

прошел съезд специалистов по охране объектов культурного наследия. В мероприятиях участвовали более 300 делегатов со всей России: представители региональных органов по охране памятников, министерства культуры страны, общественных организаций и зарубежные эксперты.

Республику Башкортостан на форуме представил руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Ильгам Фаткуллин, и начальники отделов Управления.
Участники съезда обсудили эффективные модели взаимодействия с общественными организациями в сфере сохранения культурного наследия. Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориях объектов культурного наследия, зонах охраны и защитных зонах объектов культурного наследия. Круглый стол о внедрении информационных технологий и переходе на электронные государственные услуги органов по охране объектов культурного наследия.
В пленарных заседаниях, тематических круглых столах, в том числе, был представлен опыт Германии в области сохранения памятников культуры. Своим опытом поделились и представители общественных организаций. Большое внимание на съезде уделили изменению законодательства в этой сфере, а также вопросам археологического наследия и его сохранности.
В рамках досуговой части съезда участникам была организована экскурсия по памятникам и достопримечательностям Калининградской области.

• В городе Калининграде состоялся XVI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры