29 сентября 2017
28 сентября 2017 года в зале фондохранилища Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» прошло торжественное открытие выставки «Традиционное убранство уфимского дома. Первая половина XX века» из фондов филиала Музея зодчества Башкортостана.
На открытии выставки директор музея заповедника Гаухар Батталова отметила:
«Основной целью создания Музея зодчества Башкортостана является воссоздание музейного городка из памятников деревянной архитектуры Уфы и создание современного общественно-культурного и туристского центра. Одной из основных задач Музея зодчества является сбор этнографических материалов, чтобы в будущем их демонстрировать в реконструированных домах на территории музея.Сегодня мы открываем вторую выставку Музея зодчества Башкортостана. Первая тематическая выставка состоялась в марте 2017 года на базе торгово-делового центра в «Лайфстайл центр Башкирия», где были представлены 11 отреставрированных деревянных наличников города Уфы конца XIX – начала XX веков».
Общая концепция выставки состоит в том, чтобы на основе музейных предметов ознакомить посетителей с историческим прошлым, традиционным бытом и обычаями жителей Уфы, пополнить знания в области истории города, краеведения, культуры народов Башкортостана. На выставке представлены реконструкция интерьера дома, предметы мебели, одежды и головных уборов, образцы народной вышивки, хозяйственная утварь инструменты кустарных мастеров. Также здесь оформлена рубрика "Уфимская жизнь в годы революций 1917 г.", посвященная к 100-летию Октябрьской революции 1917 г., созданная по материалам уфимских и центральных газет из фондов Национального архива Республики Башкортостан.
Выставка проходит по адресу: г. Уфа, ул. Лесотехникума, 49, ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа» (остановка общественного транспорта ТК«Октябрьский»), и она продлится до 17 ноября.

• В Уфе открылась выставка «Традиционное убранство уфимского дома. Первая половина XX века»