3 Августа 2017
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 июля 2017 года № 314 утверждены зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения «Особняк Поносовой-Молло» (г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.6), «Здание общественное» (г. Уфа, ул. Пушкина, д.79), «Дом жилой Полетаева» (г. Уфа, ул. Пушкина, д.90), «Гостиница Полетаева» (г. Уфа, ул. Пушкина, д.92), «Дом Костерина» (г. Уфа, ул. Пушкина, д.86), «Дом, в котором помещалась типография газеты «Алга»» (г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.13), «Дом Веденеева» (г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.15), «Дом жилой Герасимовой» (г. Уфа, ул. Гоголя, д.21), «Дом, в котором жил и работал поэт М. Гафури» (г. Уфа, ул. Гоголя, д.28), «Мужское духовное училище» (г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.32) и «Контрольная палата» (г. Уфа, ул. Гоголя, д.13).
Постановлением устанавливаются охранные зоны объектов культурного наследия регионального значения, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта, а также режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон. Основой для разработки постановления Правительства послужили проекты зон охраны, подготовленные ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Башкортостан и иными организациями. Работа по установлению зон охраны объектов культурного наследия на территории Республики Башкортостан продолжается.
  • Правительством Республики Башкортостан утверждены зоны охраны объектов культурного наследия