27 Июня 2017
22-23 июня в г. Кирове прошло заседание окружной межрегиональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия.
Межведомственные рабочие группы созданы на окружном и региональном уровнях в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации. Их цель - организация особого контроля со стороны органов исполнительной власти и прокуратуры над всеми сделками с землёй, которые могут привести к нарушению облика или невосполнимой потере целостности памятников истории и культуры.
В состав окружной межведомственной рабочей группы входят представители всех субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском федеральном округе, а также представители Управления Минкультуры по ПФО. В заседании, которое прошло на базе областной научной библиотеки им. Герцена, приняли участие 20 членов рабочей группы, а также руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Владимир Тарновский, и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики Владимир Бекетов, и. о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный.
Участники заседания обсудили вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности, пользования и передачи в аренду объектов культурного наследия, включения многоквартирных домов, имеющих статус ОКН, в программу капитального ремонта и другие.
Участники совещания и члены рабочей группы посетили местные объекты культурного наследия, в том числе осмотрели объект культурного наследия регионального значения «Здание, в котором находился Вятский горком комсомола» (ул. Спасская, 23), где осуществляются работы по сохранению и приспособлению для современного использования.
В заседании окружной межрегиональной рабочей группы принял активное участие начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин, который выступил с докладом о передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной арендной плате.

• С 22 по 23 июня 2017 года в городе Киров состоялось заседание окружной межрегиональной рабочей группы по пресечению и противодействию нарушениям законодательства в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории субъектов Приволжского