14 Июня 2017
Симпозиум организован Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, ГБУ РБ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, в связи с продвижением уникального объекта культурного наследия «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Международном симпозиуме приняли участие российские, французские ученые, специалисты из княжества Андорра.  В оргкомитет конференции поступило 12 научных докладов. Доклады были заслушаны во время работы международного симпозиума. По результатам работы симпозиума планируется опубликовать сборник научных статей.
Участники Международного симпозиума посетили музейно-экскурсионные комплексы Историко-культурного музея-заповедника «Шульган-Таш» и Государственного природного заповедника «Шульган-Таш», подземную полость пещеры.
По результатам симпозиума был принят ряд знаковых решений по продолжению комплексных научных исследований
объекта культурного наследия «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» и иных объектов культурного и природного наследия, расположенных в границах достопримечательного места «Земля Урал-батыра». Одобрены работы

ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан и ГБУ РБ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш» по очистке пещеры от граффити, по устройству трапов и лестниц в пещере Шульган-Таш. Очистка стен залов пещеры от современных граффити будет продолжена. Деятельность Республики Башкортостан по обеспечению сохранности и популяризации пещеры Шульган-Таш гостями в целом оценена положительно. На очередном симпозиуме, запланированном в 2018 году, будет рассмотрен вопрос по созданию тематико-экспозиционного плана музея «Шульган-Таш».

• С 7 по 10 июня 2017 года в Бурзянском районе Республики Башкортостан на местности Мурат-Тугай состоялся Международный симпозиум «Музеефикация историко-культурного наследия: теория и практика»