В уфимском Музее советского быта открылась фотовыставка «Черниковка глазами Гумера Теляшева»

21 Апреля 2017

С 18 апреля по 18 мая 2017 года в уфимском Музее советского быта, расположенном на втором этаже Гостиного двора, будет работать фотовыставка «Черниковка глазами Гумера Теляшева».

Профессор Гумер Гарифович Теляшев (1931-2016) известен как один из основоположников нефтепереработки и нефтехимии Башкортостана. На выставке представлены фотографии Черниковки советского периода.
Черниковка, которую он фотографировал много лет, местами - архитектурный заповедник сталинского ампира, один из редких примеров цельного ансамблевого планирования. В послевоенное пятилетие здесь выросли целые улицы зданий, украшенных лепниной и колоннами. Особенно показательна главная улица Первомайская, которая начинается от Парка Победы и тянется на 3 километра до парка Первомайского. Первая из монументальных построек Первомайской - здание кинотеатра «Победа» (1946, архитектор С.И. Якшин), возведенное немецкими военнопленными. Местные «Восьмиэтажки» стали одними из первых уфимских высоток.
Ансамбли застройки Черниковки в целом в настоящее время являются выявленными объектами культурного наследия и в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», находятся под государственной охраной.

• В уфимском Музее советского быта открылась фотовыставка  «Черниковка глазами Гумера Теляшева»