18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест

18 Апреля 2017
Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.
Этот праздник призван обратить внимание общественности на проблемы и перспективы охраны памятников истории и культуры, напомнить о конституционной обязанности каждого гражданина беречь культурное наследие.
В настоящее время сохранение культурного наследия нашей многонациональной страны является одним из приоритетных направлений в деле культурной политики государства.
Только в Республике Башкортостан под охраной государства находятся более пяти с половиной тысяч объектов культурного наследия – это памятники археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. В целях их сохранения проводятся контрольные мероприятия, разрабатываются проекты зон охраны, устанавливаются границы территорий объектов культурного наследия, ведутся работы по реставрации.
Базовыми законами в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия является Федеральный закон от 25 июня 2002 года
№ 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Закон Республики Башкортостан от 7 ноября 2005 года № 224-з «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Республики Башкортостан», в соответствии с которыми объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и Республики Башкортостан и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Законодательство призвано гарантировать сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Международному дню памятников и исторических мест посвящены различные мероприятия - выступление ученых, дискуссии в культурных центрах и городских залах, выставки фотографий и конкурсы рисунков.
В честь Международного дня памятников и исторических мест  в городе Уфе в понедельник 17 апреля была открыта постоянно действующая бесплатная археологическая выставка «Уфа. Наследие тысячелетий», посвящённая торговым путям времён Средневековья.

• 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест