10 Апреля 2017

С 22 по 24 марта 2017 года в городе Нижний Новгород состоялось заседание окружной межрегиональной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории Приволжского федерального округа, и совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

Заседание проводилось Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу и Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области совместно с Правительством Нижегородской области.
В работе окружной межрегиональной рабочей группы приняли участие начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин и начальник отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан И.И. Лукманов.
В рамках заседания окружной межрегиональной рабочей группы были обсуждены вопросы по исполнению поручений Президента Российской Федерации в части регистрации объектов культурного наследия в Едином государственном реестре объектов культурного наследия, утверждения границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия, по контрольно-надзорной деятельности за соблюдением исполнения законодательства в сфере сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, а также о проблемах и перспективах охраны объектов культурного наследия.
Также были проведены круглые столы, посвященные вопросам сохранения объектов культурного наследия, находящихся в собственности и пользовании религиозных организаций, с посещением объектов культурного наследия города Арзамас и села Дивеево Нижегородской области.

• В Нижнем Новгороде проведено заседание окружной межрегиональной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия