30 Июня 2020

В ходе административного расследования, возбужденного Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ по факту повреждения объекта археологического наследия федерального значения «Кара-Якуповское городище», расположенного в Чишминском районе Республики Башкортостан, установлено лицо, причастное к повреждению памятника археологии.

Установлено, что в декабре 2017 года администрацией сельского поселения Кара-Якуповский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан с физическим лицом был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет, на котором планировалось открыть тюбинг-парк с установкой подъемника для тюбингов. В период с 15 по 25 ноября 2019 года с привлечением тяжелой техники были проведены земляные работы на части территории объекта археологического наследия, а также на прилегающей к нему территории. Работы проводились без соответствующих разрешений и согласований, установленных законодательством об охране объектов культурного наследия.

По результатам административного расследования в отношении физического лица Башкультнаследием был составлен протокол об административном правонарушении, дело передано для рассмотрения в Кировский районный суд г. Уфы. Лицу грозит административный штраф в размере до двухсот тысяч рублей.

В настоящее время Башкультнаследием готовится исковое заявление в суд о возмещении стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, оцененных на сумму более 1,5 миллионов рублей, и о безвозмездном изъятии у указанного лица земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия. Отделом МВД России по Чишминскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 243, 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что 21 мая 2020 года в Башкультнаследие поступила информация о повреждении объекта археологического наследия. В ходе проведенных проверочных мероприятий был зафиксирован факт уничтожения культурного слоя части памятника археологии «Кара-Якуповское городище». На территории памятника были зафиксированы многочисленные «грабительские» вкопы. На месте проведения несанкционированных археологических полевых работ обнаружены обломки керамики, фрагменты костей, зафиксированы следы тяжелой техники.

• Башкультнаследием установлено лицо, повредившее объект археологического наследия федерального значения «Кара-Якуповское городище»