30 Июня 2020

Приказом Башкультнаследия от 28 мая 2020 года № 173 объект, обладающий признаками объекта культурного наследия «Усадьба Бессарабова Василия Поликарповича», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 38, включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан, утвержденный приказом Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан от 07 апреля 2017 года № 20.

Здание было построено на углу улиц Аксакова (бывшей Каретной, Аксаковской) и Коммунистической (бывшая Большая Успенская), в конце XIX – начале XX веков и композиционно составляет единое целое с близ расположенной исторической постройкой городской усадьбы Бухартовских (ул. Аксакова, 48).

Главный северо-западный фасад здания расположен вдоль красной линии улицы Аксакова. Является сохранившейся частью историко-архитектурной среды города Уфы конца XIX – начала XX веков, частью сохранившейся усадебной застройки города. Сохранившаяся среда имеет мемориальное значение для города, поскольку является памятником строительной и материальной культуры, социальной среды, истории повседневной жизни горожан.

Объект представляет ценность как памятник архитектуры города Уфы – образец жилого дома, выполненного в традициях деревянного зодчества. Сохранен деревянный декор, декоративные элементы (наличники, декорированные сандрики, карнизы, пилястры) здания, декоративные элементы главного фасада объекта выполнены в традициях деревянной накладной резьбы народов республики.

Объект связан с жизнью мещанина Бессарабова Василия Поликарповича, который приобрел усадебное место 13 мая 1911 года. В.П. Бессарабов – потомственный почетный гражданин, общественный деятель, в 1906-1917 годы товарищ (заместитель) председателя Губернского отдела «Союза Русского Народа». Кроме того, Бессарабов являлся членом «Уфимского отдела, состоящего под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Общества повсеместной помощи».

• В Перечень выявленных объектов культурного наследия внесена «Усадьба Бессарабова Василия Поликарповича»