29 Июня 2020

Приказом Башкультнаследия от 08 июня 2020 года № 196 выявленный объект культурного наследия «Дом Сулеймановых (Кийкова А.А.)» внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Памятник регионального значения расположен в Уфе на ул. Тукаева, д. 31.

Подготовка документов по объекту и организация историко-культурной экспертизы осуществлялась сотрудниками Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Дом Сулеймановых был построен в 1870-1880-е годы на усадебном участке улицы Тукаева (ранее Фроловская, Воскресенская), принадлежавшем ахуну Шарафетдину Габдулвахидовичу Сулейманову, сыну третьего муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания. Здание сохранило свое первоначальное планировочное решение.

Наибольший интерес представляет декоративное убранство юго-западного фасада здания, представленное входной группой, украшенной наличником с полуарочным сандриком, выделенным тягами, высокими окнами, завершающиеся упрощенными прямыми сандриками из тяг, подоконным поясом, а также фризом.

После смерти Шарафетдина Сулейманова зданием владела Бибимафуза Асфандиярова Сулейманова, а позже – ее наследники и Рауль-Султан Махмудович Губеев. В 1920 годы дом был превращен в многоквартирный.

В одной из квартир здания в ХХ веке проживала депутат Верховного Совета СССР второго созыва, заслуженный врач РСФСР Ракия Аттаровна Кутлубаева.

• «Дом Сулеймановых» внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия