19 Июня 2020

План мероприятий по завершению досье номинации объекта «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО утвердил Глава республики Радий Хабиров. Не смотря на сдвиг в графике из-за ситуации с пандемией, работы по подготовке досье будут завершены вовремя.

Документ с указанием конкретных мероприятий и научно-исследовательских работ экспертов, занятых в разработке досье, был составлен рабочей группой под руководством заведующей центром палеоискусства Института археологии РАН Еленой Левановой.

В рамках данного проекта Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш» продолжает активную деятельность, Так, весной в Каповой пещере были завершены плановые мероприятия исследовательской группы. Сотрудники ИКМЗ «Пещера Шульган-Таш» и ГБУ НПЦ под руководством научного сотрудника ИКМЗ Алексея Солодейникова провели документирование современного состояния наскальной живописи и участков проведения раскопок. Также специалистами была разработана новая система индексации наскальных изображений.

Достигнута договоренность о помощи в разработке некоторых разделов досье с Сибирской ассоциацией исследователей первобытного искусства и Институтом археологии РАН. Ученые подготовят сравнительный анализ данных объекта номинации с другими памятниками наскального искусства и проект формулировки выдающейся мировой ценности объекта.

Также в планах закупка современного оборудования для мониторинга, хранения и обработки данных пещеры.

Номинационное досье по завершению будет передан для рассмотрения в Минкультуры Российской Федерации. Утвержденный текст досье номинации и план управления объектом будет переведен на английский и французский языки.

• Завершается работа по подготовке номинационного досье для включения объекта «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО