П.Ф. Ищерикову – 128 лет!

15 Июня 2020

Сегодня исполняется 128 лет со дня рождения Петра Федоровича Ищерикова одного из пионеров археологического изучения нашей республики.

Ищериков Пётр Фёдорович родился 15 июня 1892 года в с. Яново Нижегородской губернии в крестьянской семье. Окончил церковно-приходское училище. В 1915—1918 годах служил в армии, участвовал в боях Первой мировой войны, в революционных событиях 1917 года, имел ранение. Работал инспектором республиканской библиотеки им. Горького.
В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт, а в 1945 году был отозван Башкирским обкомом партии в Институт истории, языка и литературы в г. Уфу.

Работал с 1909 года сотрудником учреждений Уфимской губернии, с 1923 года — в Республиканской библиотеке имени М. Горького, с 1930 года — директор областного библиотечного коллектора Башгиза, с 1938 года — в Наркомате просвещения БАССР, в 1940—1941 годах — в Башкирском геологическом управлении, в 1945—1958 годах — в Институте языка и литературы, Горногеологическом институте.

Область научных интересов П.Ф. Ищерикова — археология, история, литература народов Башкортостана. Им был установлен факт пребывания Салавата Юлаева на каторге в Рогервике (Эстония).

С именем Петра Федоровича связано открытие уникального археологического памятника – Городища Уфа-II, подарившего нам массу уникальных археологических артефактов эпохи Великого переселения народов.
Пётр Фёдорович боролся за сохранение старины, храмов города. Несмотря на усилия П. Ф. Ищерикова, Смоленский собор (Троицкая церковь) в Уфе был взорван.

Ищериков Пётр Фёдорович — автор около 150 научных трудов, включая работу «Салават Юлаев — вождь башкирского народа и сподвижник Пугачёва» (1951).

Фотоматериалы: ГБУ РИКМЗ "Древняя Уфа" https://vk.com/album-39971146_220521429

• П.Ф. Ищерикову – 128 лет!