Определены лучшие творческие работы проекта «Я познаю Уфу»

23 Марта 2020

«Многие исторические данные я узнаю от своих родителей. Они родились в этом прекрасном городе. Уфа – это и моя Родина. Я могу рассказать о многих исторических событиях, связанных с ним, и о людях, живущих и живших когда-то в этом городе….». Так начинается эссе победителя творческого конкурса «Я познаю Уфу» Анны Герасимовой, ученицы 6 «в» класса шк. №18 г. Уфы.

«Я работаю кузнецом и делаю разные оружия. Мое ремесло очень полезное и все меня уважают…». Эти строки взяты из эссе призера конкурса Даяны Ибрагимовой, ученицы 5 «в» класса шк. №104 им. М. Шаймуратова г. Уфы.

Это небольшая часть творческих работ победителей и призеров конкурса, написанных по итогам встреч сотрудниками музея-заповедника «Древняя Уфа» и Фонда «Самрау». В рамках историко-культурного проекта «Я познаю Уфу», победителя конкурса Президентских грантов, с декабря 2019 года было организовано более 30 встреч в 10 школах города Уфы.

На основе прочитанных лекций на тему исторического прошлого Уфы и края, ребята написали творческие работы. Многие учащиеся выбрали темой своего эссе древнюю историю нашего города. Это и археологический памятник средневековья «Городище Уфа-II», и архитектурные памятники столицы республики. Ребята с заданием справились превосходно и написали более сорока эссе.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом торжественное закрытие мероприятия «Я познаю Уфу» пришлось отменить. Сотрудники музея-заповедника «Древняя Уфа» и Фонда «Самрау» посетили каждую из школ, участвовавших в данном мероприятии, и наградили лучшие творческие работы дипломами и памятными подарками. Самые запоминающиеся эссе среди 6 классов написали ученица 6 «б» класса Башкирской гимназии № 158 им. Мустая Карима Виктория Ибатуллина и ученица 6 «в» класса школы № 18 Анна Герасимова, которые удостоились диплома I степени. Другим участникам проекта были вручены сертификаты и благодарственные письма за активное участие.

Сотрудники музея-заповедника «Древняя Уфа» и фонда «Самрау» приобрели новых друзей и пообещали чаще приходить к ним на встречи. Ведь среди учащихся, оказалось, много тех, кто интересуется историей родного города, архитектурой и археологией. И кто-то из этих ребят, несомненно, в будущем выберет профессию историка.

• Определены лучшие творческие работы проекта «Я познаю Уфу»