Музей-заповедник «Древняя Уфа» представил экспонаты в новом формате

5 Марта 2020

4 марта 2020 года в здании Исторического парка «Россия – Моя история» открылась очередная выставка «Я познаю Уфу» Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа». Мероприятие проводится в рамках историко-культурного проекта «Я познаю Уфу» - победителя гранта Президента Российской Федерации.

На выставке сотрудники музея показали жизнь и быт жителя средневекового города. Представили наиболее интересные артефакты, найденные при раскопках памятника археологии «Городище Уфа-II».

Впервые музей-заповедник «Древняя Уфа» представил копию бронзовой подвески VI-VII вв «Айгир», выполненную по специальному заказу в увеличенном масштабе 1:5.  Это прекрасное украшение было случайно утеряно жителем средневекового города. Такое оригинальное украшение могли себе позволить только богатые и знатные молодые люди. Подвеска служила и как оберег от злых духов и сил.

Сегодня любой желающий может увидеть это замечательное украшение в увеличенном масштабе, рассмотреть каждый штрих средневекового мастера, так искусно выполнившего бронзовую подвеску.

Вторым, не менее интересным экспонатом, стала копия фрагмента обугленного берестяного короба XII-XIII вв, выполненного в масштабе 1:1. Аналоги таких коробов были найдены в Новгороде, Ростов-Ярославском, Ханты-Мансийске. Совсем недавно музейный предмет прошел реставрацию в Свердловском областном краеведческом музее под руководством реставратора 1 категории Ирины Карачаровой. Работы по реставрации музейных предметов только начались, они будут продолжены.

В рамках проекта «Я познаю Уфу» сотрудники музея -заповедника «Древняя Уфа» только за 2 месяца провели 30 встреч в 10-ти учебных заведениях Уфы. Эти встречи оставили неизгладимое впечатление в детских сердцах. Свои эмоции, мысли ребята описали в сочинениях. 18 марта 2020 года состоится торжественное чествование учеников школ Уфы, принявших участие в историко-культурном проекте «Я познаю Уфу». Авторы лучших сочинений о древнем городе, об объектах культурного наследия Уфы будут награждены памятными подарками.

Скоро в рамках проекта «Я познаю Уфу» состоится пленер среди художественных школ столицы, осенью пройдет уже полюбившийся всем исторический фестиваль «Древняя Уфа», мастер-классы по средневековым ремеслам, выставка артефактов, квест и много всего интересного.

• Музей-заповедник «Древняя Уфа» представил экспонаты в новом формате