Открылась фотовыставка «Деревянное зодчество г. Уфы. Прошлое и настоящее»

28 Ноября 2019

27 ноября 2019 года в Республиканском историко-культурном музее‑заповеднике «Древняя Уфа» открылась фотовыставка «Деревянное зодчество г. Уфы. Прошлое и настоящее».

На выставке вы сможете познакомиться с изображениями объектов деревянного зодчества г. Уфы дополненные историческими и современными фотографиями исторических памятников. Представленные на выставке картины были выполнены 18 апреля 2019 года в ходе городского пленэра «Наедине с Уфой…» профессиональными художниками Республики Башкортостан — Сагитом Гималетдиновым «Вахмянинская баня», Алиной Халитовой «Окна. Главный дом», Игорем Тонконогим «Главный дом усадьбы Бухартовских», Еленой Цукановой «Дом Костерина», Еленой Веревкиной «Большая Казанская. Яблочная дымка», Ренатой Малютиной «Угол Октябрьской революции и Новомостовой» и другими художниками, которые на своих полотнах запечатлели, как выглядит наш город и памятники архитектуры в день пленэра.

Исторические фотографии объектов культурного наследия уносят историю города на много десятилетий назад, современные фотографии возвращают нас к реальности и наглядно показывают нынешнее состояние уникальных объектов требующих к себе внимания.

В экспозиции выставки также представлены элементы декора фасада деревянного дома, реконструкция интерьера дома, предметы мебели, образцы народной вышивки, инструменты мастеров кустарных промыслов для обработки дерева. Общая концепция выставки состоит в том, чтобы на основе музейных предметов познакомить посетителей с историческим прошлым, традиционным бытом жителей Уфы, пополнить знания в области истории города, краеведения, культуры народов Башкортостана, также создана для развития и популяризации объектов культурного наследия столицы.

Мероприятие проходит по адресу: г. Уфа, ул. Лесотехникума, 49, остановка общественного транспорта ТК «Октябрьский». Выставка продлится до 6 марта 2020 года. Телефон для справок: 8 (347) 287-23-39

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Открылась фотовыставка «Деревянное зодчество г. Уфы. Прошлое и настоящее»