5 Ноября 2019

В период с 1 ноября 2019 года по 30 ноября 2019 года Министерство культуры Российской Федерации осуществляет прием заявок на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета на 2020 год по следующим направлениям:

- сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации гражданской, промышленной и культовой архитектуры;

- сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации деревянного зодчества;

- сохранение находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения;

- сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в проект «Историческая память».

Финансирование мероприятий осуществляется для объектов культурного наследия, находящихся исключительно в федеральной собственности.

Заявки на мероприятия по сохранению объектов религиозного назначения принимаются как по объектам, находящимся в федеральной собственности и в пользовании религиозных организаций, так и по объектам находящимся в собственности религиозных организаций.

При направлении заявок необходимо учитывать наличие пользователя объекта, документа об оформлении земельно-имущественных отношений, подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выполнение заявляемых работ «под ключ».

Методические рекомендации по подготовке заявок на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета органам охраны объектов культурного наследия и пользователям объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, а также в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и перечень выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения (далее – Методические рекомендации), утвержденные приказом Министерства культуры РФ от 22 октября 2018 года №Р-1465, размещены на сайте Министерства культуры Российской Федерации по адресу: http://www.gp-kultura.ru.

Отбор заявок производится в электронном виде на официальном сайте http://www.gp-kultura.ru.

Заявки могут подаваться пользователями объектов культурного наследия.

При подготовке документов Управление готово оказать методическую помощь.

Контактные лица для консультирования по возникающим вопросам:

- Миргалеева Роза Варисовна – начальник отдела архитектурного и исторического наследия;

- Ишегулов Динар Сагадеевич – заместитель начальника отдела архитектурного и исторического наследия;

- Замота Ольга Борисовна - главный специалист-эксперт отдела архитектурного и исторического наследия;

- Зарипова Наиля Илдусовна - ведущий специалист-эксперт отдела архитектурного и исторического наследия.

Телефоны для справок: 8 (347) 218-06-33, 218-06-15.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Министерство культуры Российской Федерации осуществляет прием заявок на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета на 2020 год