1 Ноября 2019

31 октября 2019 г. постановлением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан собственник выявленного объекта культурного наследия за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 7.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа.

Установлено, что собственником выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с мастерской», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Нехаева, д. 110, являющегося памятником архитектуры конца XIX – начала XX века, не приняты меры по его сохранению, и в дальнейшем проведены работы по сносу выявленного объекта культурного наследия. Постановление суда в законную силу не вступило.

Напомним, по факту уничтожения выявленного объекта культурного наследия по заявлению Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в УВД по г. Уфе решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Собственник выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с мастерской» привлечен к административной ответственности