В Уфе прошел ежегодный исторический фестиваль «Древняя Уфа»

24 Сентября 2019

В Уфе во второй раз прошел исторический фестиваль «Древняя Уфа. На фестивале свои работы продемонстрировали мастера кузнечного дела, был показан процесс изготовления наконечников для копий и стрел, гончары показали приемы изготовления глиняной посуды как вручную, так и на гончарном круге, провели мастер-класс по войлоковалянию, кожевенному делу, изготовлению нагрудных украшений. Реконструкторский клуб «Легион» на сцене показал бой на мечах, провели уроки фехтования, стрельбы из лука, метанию копья, а также здесь можно было научиться крутить пои для огненного шоу.

Большой интерес вызвала выставка музея-заповедника «Древняя Уфа», сотрудники музея гостям фестиваля показали интересные находки, обнаруженные в результате археологических раскопок, макет памятника археологии. Демонстрации находок сопровождалась увлекательным рассказом о хозяйственном укладе, занятиях и промыслах древних жителей городища Уфа-II. На выставке также можно было увидеть средневековые костюмы, украшения, оружие. Основной задачей данного мероприятия является популяризации памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II» и исторического наследия г. Уфы в рамках Дней Европейского наследия.

На фестивале был проведён исторический квест среди студентов высших учебных заведений, направленный на пополнение знаний и популяризацию памятников археологии, расположенных на территории г. Уфы. Лучшей была признана команда Института истории и правового образования БГПУ им. М.Акмуллы. Среди учащихся 5-7 классов был проведен конкурс рисунков, посвященный истории, археологическим памятникам и артефактам, найденным в разные периоды в городе. Жюри отобрало 11 победителей из 65 работ представленных на конкурс. Среди победителей София Крейман (Центр образования №114), занявшая 1-е место среди 5 классов с рисунком ««Охота древних», Азалия Хусаинова (Уфимская городская башкирская гимназия №20 им. Ф.Мустафиной) среди 6 классов с работой «Башкорт кызы», Дарья Никитина (Центр образования №40) среди 7 классов с работой «Основные занятия уфимцев».

Здесь же можно было попробовать новинки стритфуда «Кыстыбургергеры–шиханчики»!

• В Уфе прошел ежегодный исторический фестиваль «Древняя Уфа»