3 Сентября 2019

03 сентября 2019 г. постановлением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан должностное лицо - директор открытого акционерного общества Управление жилищного хозяйства Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 7.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа.

Установлено, что управляющая организация многоквартирным домом в лице его директора не принимает меры по сохранению объекта культурного наследия, не обеспечивает поддержание объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии в отношении выявленных объектов культурного наследия – Ансамбля застройки г. Черниковска 1950-х гг. (от Дворца Орджоникидзе до кинотеатра «Победа», частично включая застройку по обе стороны от ул. Первомайской): «Дом жилой «Восьмиэтажка» (южная) (г. Уфа, ул. Первомайская, 26) и «Дом жилой «Восьмиэтажка» (северная) (г. Уфа, ул. Первомайская, 27). Бездействия управляющей организации привели к ухудшению физического состояния данных зданий (балюстрад, балконов, элементов декора).

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Управляющая организация многоквартирным домом привлечена к административной ответственности