Радий Хабиров: сохранению городища Уфа-II необходимо уделить отдельное внимание

2 Сентября 2019

Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» принял участие в крупнейшем семейном фестивале «Мой любимый город», посвященный 100-летию образования Башкортостана.

Работники музея-заповедника на выставке посвященной истории нашей столицы представили макет древнего городища Уфа-II, историческую реконструкцию одежды его жителей, копии археологических находок, найденных в разные годы на территории современной Уфы, сувенирную продукцию.

Выставку музея с интересом посмотрели ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, и.о. вице-премьера Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, глава администрации городского округа г.Уфа Ульфат Мустафин.

Директор музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова рассказала почетным гостям об уникальном памятнике археологии, о концепции археологического парка «Древняя Уфа», представила сувенирную продукцию музея, среди которой сувенир «Хан» - победитель республиканского этапа Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир 2019» и фотоальбом «Городище Уфа-II. 100 интересных артефактов».

Радий Хабиров в ходе беседы подчеркнул, «что сохранению городища Уфа-II необходимо уделить отдельное внимание».

Мероприятие проходило на улице Ленина, которая на один день стала пешеходной. Улица поделилась на несколько тематических зон - музыкальную, театральную, спортивную, сувенирную, цветочную, медовую и другие.

Фестиваль организован в целях повышения туристической привлекательности города, развития событийного туризма и организации отдыха уфимцев и гостей столицы.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Радий Хабиров: сохранению городища Уфа-II необходимо уделить отдельное внимание