28 августа в Уфе произведен незаконный снос объекта культурного наследия

28 Августа 2019

28 августа 2019 года Управлением установлен факт уничтожения памятника архитектуры конца XIX – начала XX века постройки, выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с мастерской», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Нехаева, 110 (мкр. Нижегородка).

В ходе проведения оперативных мероприятий совместно с сотрудниками отдела полиции № 4 УВД по г. Уфе отделом государственного надзора и правовой работы Управления был установлен собственник снесенного объекта, а также сотрудник строительной организации, непосредственно производившего снос здания. Из объяснений собственника выявленного объекта культурного наследия следует, что снос произведен без какого-либо разрешения органов охраны объектов культурного наследия, по его собственной инициативе.

По факту уничтожения выявленного объекта культурного наследия Управлением в УВД по г. Уфе направлено заявление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организовано административное расследование.

Справка. Выявленный объект культурного наследия представлял собой одноэтажное кирпичное здание, расположенное по красной линии улицы Нехаева г. Уфы. Согласно требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия либо об отказе во включении его в такой реестр. Снос выявленного объекта культурного наследия запрещен.

Собственник или иной законный владелец выявленного объекта культурного наследия обязан выполнять требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• 28 августа в Уфе произведен незаконный снос объекта культурного наследия