20 Августа 2019

19 августа Верховный суд Российской Федерации отменил решение Верховного суда Республики Башкортостан о признании недействующими нормативных правовых актов органов охраны объектов культурного наследия, которыми были установлены границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» и достопримечательного места «Земля Урал-Батыра», оспорен статус объекта культурного наследия «Земля Урал-Батыра», а также ограничены туристские экскурсии в залы пещеры.

Этим же решением Верховный суд России пришел к выводу о необходимости отмены градостроительных регламентов, установленных в границах государственного природного заповедника «Шульган-Таш», допускающих возведение объектов капитального строительства на территории заповедника, а также приказа Управления в части, запрещающей доступ к залам пещеры сотрудникам заповедника.

Напомним, в начале 2019 года ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» обратилось в суд к Правительству республики, Управлению и региональному Министерству культуры об отмене указанных правовых актов, принятых в целях улучшения сохранности пещеры Шульган-Таш. Суд первой инстанции занял позицию истца, удовлетворив его требования в полном объеме.

Отмененное решение Верховного суда республики ставило под угрозу включения пещеры Шульган-Таш в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, одним из условий которого являлось повышение требований по государственной охране пещеры и близлежащих территорий. Планомерная работа по включению пещеры в Список Всемирного наследия ведется республикой на протяжении последних десяти лет. В рамках данной работы на основе международного опыта планируется развитие инфраструктуры территории номинируемого объекта со строительством современного историко-культурного музейного комплекса.

Решение Верховного суда Российской Федерации вступило в законную силу.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Верховный суд России удовлетворил апелляционную жалобу Управления на решение суда, признавшего недействующими нормативные правовые акты, принятые в целях улучшения сохранности пещеры Шульган-Таш