14 Августа 2019

Уважаемые археологи, Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в преддверии 15 августа от всей души поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днём Археолога!

День Археолога не является официальным государственным праздником, но это ничуть не умаляет его значимости для тех, кто делом своей жизни выбрал редкую профессию и уникальную науку – археологию.

Отношение к археологам в современном обществе сегодня неоднозначное. Одни продолжают считать работу археолога – романтичным приключением среди пирамид, таинственных сокровищ, которые до сих пор скрыты в курганах или затонувших кораблях. Хотя спрятанные сокровища, золотые фараоны, древние манускрипты и исчезнувшие цивилизации – это всё в прошлом. Для других образ «археолога» – это человек, который сутки напролет копается в пыли в поисках всеми забытых глиняных черепков, костей и радующийся, как ребёнок, непонятным для обывателя обломкам прошлого. Да, археология сегодня – это романтика для гурманов.

На нашей планете огромное количество загадок, разгадать которые нельзя никакими другими способами, кроме археологии. Поэтому главный девиз всех археологов – докопаться до истины в прямом и переносном смысле. Для этого от археологов требуется скрупулезность, аккуратность, терпение, педантичность, дотошность, если хотите. Археологам приходится месяцами «пропадать» на раскопках, жить в палатках, проводить ночь в спальниках, мокнуть под дождём и работать под палящими лучами солнца. Но всё это они никогда не променяют на пятизвёздочный отель, потому что настоящие археологи – это мужественные люди, которые любят историю, которыми движет тяга к древности и непознанным фактам из истории человеческой цивилизации. Они очень хорошо понимают, насколько безжалостным бывает время и что нужно ценить каждую минуту бытия. А ещё бесстрашные искатели надеются найти и разгадать «свою» тайну.

В преддверии Дня археолога, желаем здоровья, выносливости, терпения не только Вам, но и вашим семьям, чтобы не приходилось искать деньги на экспедиции и не объяснять окружающим, для чего нужно проводить раскопки, восстребованности, веры в себя и свои великие находки, которые потрясут мир. Всем коллегам, находящимся в поле желаем успеха, значимых находок и удачи! Помните: наша прекрасная Республика Башкортостан таит еще так много неизведанного, ждущего своего археолога-первопроходца!

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Поздравляем археологов Республики Башкортостан с профессиональным праздником - Днем археолога!