ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИГРАФИЧЕСКИХ НАДПИСЕЙ ПАМЯТНИКА БИЛГЕ-ТАШ ИЗ НЕКРОПОЛЯ АК-ЗИАРАТ

13 Августа 2019

Исследование эпиграфических надписей арабографичного старинного эпитафийного памятника выполнено исследователем исламского культурного наследия Давлетшиным Р.А., с целью фиксации и сбора материалов мусульманского зодчества и искусства резьбы по камню в рамках изучения культурного наследия Башкортостана. Этот эпитафийный памятник расположен вблизи р.п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан на территории кладбища Ак-Зиарат совместно с другими каменными памятниками рядом с кэшене Хусейн-бека, которые вместе представляют уникальный архитектурно-исторический ансамбль позднего Средневековья. Сам памятник чудом сохранившийся, несмотря на прошедшие сложные исторические события, представляет собой весьма интересный объект для исследователей-историков и лингвистов и для других направлений гуманитарно-научных дисциплин.

В ходе эпиграфического исследования памятника автор тщательно обработал надписи, дешифровал и перевел текст, стараясь сохранить стиль оригинала каменного памятника. Обычно многочисленные сложности, возникающие во время обработки таких стел, заключаются в особенностях каллиграфических конструкций графем, их строения и композиции, а также от уровня мастерства и манеры резчика-хаттата. Сюда же можно отнести и историческое время, и сохранность материала.

Справочный индекс, описание надмогильного камня

Конфигурация: вертикальная, с нечетким силуэтом, верх довершает стрельчатая арка с нечеткими краями.

Эпиграфиометрика: формат (высота, ширина, толщина): 1,24 х 0,54 х 0,26 см.

Конструкция и композиция: сплошная в «ковровом» мусульманском стиле, лицевая сторона обработана в средней степени, имеет арочно-тимпанное поле в верхней части с орнаментом, сегментацию.

Сегментация: прямоугольные рельефные формы – всего семь сегментов.

Техника: тонко линейная и низко-рельефная плоско-объемная резьба.

Декоративные украшения: симметричный растительно-стилизованный и линейно-контурный рельефный башкирский орнамент в «золотоордынском и ногайском» войлочном духе, имевшее широкое распространение у тюркских народов, расположен на верхней части с повторяющимся контуром общего силуэта стелы.

Каллиграфия: курсив, огласовка нерегулярна, стиль шрифта нечеткий и смешанный, ближе к рисовальному «гротеску» – насх с комбинированными элементами «ленточного» наста’лика и мухаккака. Манера скорописная и устойчивая. В нижних сегментах присутствуют элонгации с рубленым усилением на сжатость и лапидарность графем каллиграфии текста.

Тамга: на боковой части слева имеется тамга (Y) с насечкой.

Материал: песчано-известняковый природный камень с потемневшим буроватым оттенком.

Хронотоп: время погребения тысяча сто седьмой год по хиджре.

Лингвоинициализация: арабский и тюрки, с комбинированным синтаксисом.

Дефекты и статус: вся поверхность сильно обветрена и покрылась зеленоватым лишайником со временем пожелтевший, превратился в плотно приклеенную массу, закрыв во многих местах вербальный массив. Реверс не обработан. Статус полный, внешний вид памятника в удовлетворительном состоянии, кроме нижней части с плохой сохранностью и визуализацией.

Локализация: старое кладбище «Ак-Зиарат» около п.Чишмы, Башкортостан.

Агрегация: сбор данных и дескрипция ресурса произведены на основании полевых наблюдений “de visu”, протокола тестирования и фотоматериалов.

Перевод текста аверса

(1 сегмент)

– умрет || Сказал Пророк – да будет мир ему (Да благословит его Аллах и приветствует!) Поистине,

(2 сегмент)