Радий Хабиров о внутреннем туризме: «У нас критическая ситуация»

7 Августа 2019

Ситуацию с развитием внутреннего туризма ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров назвал критической. Такую оценку руководитель региона сделал 6 августа 2019 года на специальном совещании в Доме Республики, связав её с отсутствием необходимой инфраструктуры и предложил для решения проблемы создать в регионе новое ведомство, которое занималось бы продвижением туристического потенциала Башкортостана.

В данный момент идет строительство музея-копии пещеры Шульган-Таш в Бурзянском районе, куда будут подведены все необходимые коммуникации, в том числе будет заасфальтирована дорога от райцентра до самой пещеры. Также есть заинтересованность в развитии геопарка «Торатау» и геологического разреза Мечетлино. В ходе обсуждения было предложено создать систему грантов и субсидий, налоговых льгот и административных послаблений для компаний, которые занимаются внутренним туризмом.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан