Сувенирная продукция музея - заповедника «Древняя Уфа» признана одной из лучших

7 Августа 2019

Республиканский историко - культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» принял участие в республиканском конкурсе «Туристический сувенир Башкортостана», который прошел 6 августа 2019 года в Гостином дворе города Уфы. На конкурс приехали участники из многих районов и городов Республики Башкортостан. Представленные работы оценивала экспертная комиссия во главе с основателем Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Геннадием Шаталовым.

Сувенирная продукция музея - заповедника с изображением головы человека на фоне карты Меркатора с информацией об уникальном памятнике средневековья «Городище Уфа - II» «Хан» заняла I место в номинации «Сувенир музея», на II месте - продукция Башкирского государственного художественного музея им. М.В.Нестерова, на III месте – сувениры Республиканского музея боевой славы.

Оригинал артефакта «Хан» хранится в фондах музея - заповедника «Древняя Уфа», он датируется VII-VIII в.в.

Лучшие проекты по итогам регионального конкурса примут участие в финале Всероссийского фестиваля - конкурса «Туристический сувенир -2019», который пройдет в октябре в городе Саратов.

Справка. Конкурс «Туристический сувенир» учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Основные номинации конкурса:

– этнографический сувенир;

– сувенир города;

– сувенир региона;

– гастрономический сувенир (напитки);

– гастрономический сувенир (еда);

– сувенир события;

– сувенир туристического маршрута;

– сувенир музея;

– сувенир-игрушка;

– идея сувенира.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан