Создан Экспертный совет по промышленному наследию

24 Июля 2019

В центральном офисе Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) в Москве 11–12 июля прошли первые заседания Экспертного совета по промышленному наследию, созданного по инициативе исследовательского и популяризаторского проекта «МосПромАрт» при поддержке Агентства. В них приняли участие архитекторы, искусствоведы, исследователи промышленного наследия, представители девелоперских компаний, Института Генплана и органов охраны памятников.

Совет будет готовить пакет законодательных предложений по сохранению промышленного наследия, координировать его исследования, сбор и систематизацию информации о состоянии исторических индустриальных объектов. Отдельное направление работы – популяризация индустриального наследия, выставочные, издательские и мультимедиа проекты.

В ближайших планах Экспертного совета – подготовка конференции по индустриальному наследию на международной выставке DENKMAL и специальной сессии на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге осенью 2019 года. В перспективе – разработка федеральной программы по сохранению индустриального наследия России.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан