60 лет открытию рисунков эпохи верхнего палеолита в пещере Шульган-Таш

17 Июня 2019

7-9 июня 2019 г. в Бурзянском районе Республики Башкортостан в местечке Мурат-Тугай прошел «V Международный симпозиум, посвященный 60-летию открытия палеолитических рисунков в пещере Шульган-Таш». Симпозиум был посвящен музеефикации памятников наскального искусства, теории и практике их сохранения.

Организаторами международного симпозиума являются Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, ГБУ РБ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

В работе симпозиума приняли участие Заместитель начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан А.Ю. Пешков, начальник отдела архитектурного и исторического наследия Р.В. Миргалеева, начальник отдела археологического наследия Е.В. Русланов, а также ведущие археологии, реставраторы, члены Национального комитета ИКОМОС, специалисты по сохранению археологического наследия из России, Франции и Княжества Андорра.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «На пути к номинированию в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: проблемы и перспективы», на котором были обсуждены вопросы, касающиеся ценности и создания плана управления объекта «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш».

Участниками симпозиума отмечена важность сохранения и дальнейшего научного изучения наскальной живописи на территории России, а также наскальной живописи в пещере Шульган-Таш.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• 60 лет открытию рисунков эпохи верхнего палеолита в пещере Шульган-Таш